Annuaire associatif

Newsletter

Plan de ville

Sortir

Trombinoscope

 

Le conseil municipal d'installation de la mandature 2020-2026 se déroulera vendredi 3 juillet, à 18h30.
Seront alors élus le maire ainsi que les adjoints et conseillers territoriaux.

Liste des personnes élues suite au second tour des élections municipales, dimanche 28 juin 2020

Philippe GAUDIN
Kristell NIASME
Hubert CHERENE
Kati CABILLIC
Christian GODEFROY
Cindy LADISLAS DALAIZE
Abdelkader DERNI
Marie-Christine PEYNOT
Abdel CHENNANI
Marie-Jo GAZON
Jean-Pierre VIC
Séverine VANHÉE
Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE
Saloua AMKIMEL
Daniel DELORT
Bernardina DA SILVA DIAS
Pierre MAILLOCHON
Vanessa Laura TILLE
Marc LÉCUYER
Ludivine MOKRANE
Jean-Paul BRESLER
Martine YUNG
Ilyes BENJEMAA
Naoual EL OUAHTA
Lionel MAZURIÉ
Ana Paula GONÇALVES NOVAIS
Sabri CIGERLI
Marie-France ZAPATA
Jean-Luc BERNIER
Catherine MAUVILLY
Jean-François LELIÈVRE
Isabelle PETITFILS

Sylvie ALTMAN
Birol BIYIK
Tania NIOKA
Alexandre BOYER
Zoubida EL FOUKAHI

Eric COLSON
Thiaba BRUNI
 

 

Mandature 2014-2020


 

Madame la Maire et ses adjoints

 

 Sylvie Altman   

Sylvie Altman
Maire
Présidente du CCAS
Conseillère territoriale
Présidente de l'OPH 

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Lire la dernière Lettre du Maire

 Daniel Henry
Daniel Henry
Premier adjoint chargé des travaux, des finances, des affaires générales

 

 Laurent Dutheil
Laurent Dutheil
Adjoint chargé de l'environnement
 Elsa Bardeaux
Elsa Mokrani Bardeaux
Adjointe chargée de la jeunesse et de la vie des quartiers
 
Sylvie Richeton
Adjointe chargée de l'éducation, de la famille, de la petite enfance et de la santé
  Mubbashar Khokhar
Mubbashar Khokhar
Adjoint chargé de l'aménagement et politique de la ville
 Yannick Pilatte
Yannick Pilatte
Adjoint chargé des relations publiques, de la vie associative, des anciens combattants, des jumelages et de l'Agenda 21
Guillaume Poiret
Guillaume Poiret
Adjoint chargé de la culture et de l'urbanisme 
Christian Joncret
Christian Joncret
Adjoint chargé du personnel et de la participation des citoyens
 

 Marema Gaye
Marema Gaye
Adjointe chargée du troisième âge et de l'action sociale
Nadia Ben Moussa
Nadia Ben Moussa
Adjointe chargée du logement et du cadre de vie
 

 

 

 

Les conseillers municipaux

 
 Maurice Belva
Maurice Belva
Conseiller municipal délégué aux sports et à l'évènementiel
Kalaiyarasi Raviendranathan 
Kalaiyarasi Raviendranathan
Conseillère municipale
 Jean-Pierre Davide
 Jean-Pierre Davide
Conseiller municipal délégué au commerce
Nathalie Dinner
Nathalie Dinner
Conseillère municipale
Vice-présidente du CD94
Conseillère territoriale

 Mariam Doumbia
Mariam Doumbia
Conseillère municipale
 Stéphanie Alexandre
Stéphanie Alexandre
Conseillère municipale missionnée à la petite enfance
Conseillère territoriale
Soazic Debbache
Soazic Debbache

Conseillère municipale missionnée au périscolaire 
Insaf Chebbane
Insaf Chebaane
Conseillère municipale missionnée à la lutte contre les discriminations, aux droits des femmes et au handicap
Sabah Cabello-Sanchez 
Sabah Cabello-Sanchez
Conseillère municipale déléguée au développement des pratiques sportives libres
 Marc Thiberville
Marc Thiberville
Conseiller municipal missionné sur les transports
José Gracia 
José Gracia
Conseiller municipal missionné à la commission d'appel d'offres
 
Mohammed Ben Yakhlef
Mohammed Ben Yakhlef
Conseiller municipal missionné au devoir de mémoire et aux anciens combattants
Alexandre Boyer
Alexandre Boyer
Conseiller municipal missionné au développement économique et au numérique
Conseiller territorial
Omar Cheriguene
Omar Cheriguene
Conseiller municipal missionné à l'insertion
 

Gilles Delcros
Conseiller municipal

 

Bénédicte Bousson-Janeau

Bénédicte Bousson-Janeau
Conseillère municipale

     

 

 

L'opposition municipale

 
 Philippe Gaudin  Kristel Niasme
 
Jocelyne Lavocat 
Philippe Gaudin
Conseiller municipal
Conseiller territorial
Kristell Niasme
Conseillère municipale
Cindy Dalaize
Conseillère municipale
Jocelyne Lavocat
Conseillère municipale
   Marie-Christine Peynot   Anastasia Marie de Ficquelmont 
  Marie-Christine Peynot
Conseillère municipale
Jean-Paul Espinar
Conseiller municipal
Anastasia Marie de Ficquelmont
Conseillère municipale
 Pierre Maillochon  Birol Biyik Imen Guedda  Julia Moro
Pierre Maillochon
Conseiller municipal
Birol Biyik
Conseiller municipal
Imen Guedda
Conseillère municipale 
Julia Moro
Conseillère municipale  

 

 

 

Vos contacts

Hôtel de Ville
◊ Place Pierre Sémard
94191 Villeneuve-Saint-Georges Cedex
Prendre rendez-vous avec la Maire :
T. 01 43 86 38 02
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Prendre rendez-vous avec un élu :
T. 01 43 86 38 00

 
 
 

 

 

 

 

 

 

Recherche

Vos démarches

L'application de la Ville !

Villeneuve en photo

  • Fianso + talents villeneuvois
    Fianso + talents villeneuvois
  • Trophées sportifs 2018
    Trophées sportifs 2018
  • Voeux 2019
    Voeux 2019
  • Fête de la ville et des associations 2018
    Fête de la ville et des associations 2018
  • Fête nationale 2018
    Fête nationale 2018
  • Journée festive du commerce et de l'artisanat 2018
    Journée festive du commerce et de l'artisanat 2018
  • Urban trail St.Georges 2018
    Urban trail St.Georges 2018
  • Le CME fait son show
    Le CME fait son show
  • Travaux RN6
    Travaux RN6
  • Carnaval fête de la musique 2017
    Carnaval fête de la musique 2017
  • MC'S Show the message 2017
    MC'S Show the message 2017
  • Journées festives du commerce et de l'artisanat 2017
    Journées festives du commerce et de l'artisanat 2017
  • Balade pour tous 2017
    Balade pour tous 2017
  • Fête du quartier Sellier 20 mai 2017
    Fête du quartier Sellier 20 mai 2017
  • Journée citoyenne : la propreté, un combat citoyen !
    Journée citoyenne : la propreté, un combat citoyen !
  • Commémoration du 8 mai 2017
    Commémoration du 8 mai 2017
  • Journée nationale du souvenir des victimes de la déportation
    Journée nationale du souvenir des victimes de la déportation
  • 1er anniversaire de la Résidence Arthur Rimbaud
    1er anniversaire de la Résidence Arthur Rimbaud
  • Urban Trail St Georges 2017
    Urban Trail St Georges 2017
  • Soirée des réussites 2017
    Soirée des réussites 2017