Annuaire associatif

Newsletter

Plan de ville

Sortir

Calendriers des collectes sélectives et encombrants 2018

Téléchargez les calendriers des collectes sélectives et encombrants 2018 secteur par secteur.

 

Secteur A - Quartier Nord - Téléchargez le calendrier

Albert Camus (Rue)
Anatole France Prolongée (Avenue)
André Bretagne (Rue)
Henri Sellier (Rue)
Jean Guyonnet (Rue)
Léon Blum (Rue)
Nungesser et Coli (Rue)
Prés de l’Hôpital (Rue des)
Raymond Guénot (Rue)
Robert Schumann (Rue)
Roland Garros (Rue)
Saint-Exupéry (Rue)
Thimonnier (Rue)
Winston Churchill (Avenue)

 

Secteur B - Plateau - Téléchargez le calendrier

Acacias (Rue des)
Bois Colbert (Rue du)
Bois Matar (Place du)
Bois Matar (Rue du)
Chataigniers (Rue des)
Chênes (Rue des)
Condorcet (Rue)
Edmond Rostand (Rue)
Erables (Allée des)
Erables (Place des)
Erables (Rue des)
Frédéric Chopin (Rue)
Gustave Flaubert (Rue)
Guy de Maupassant (Rue)
Peupliers (Rue des)
Raymond Juret (Rue)
Tilleuls (Rue des)

Secteur C1 - Quartier Nord - Téléchargez le calendrier

Albert Einstein (Place)
Alembert (Allée d’)
Alembert (Rue d’)
Alexandre Dumas (Rue)
Ambre (Square de l’)
Ambroise Paré (Rue)
Anatole France (Avenue)
André Malraux (Rue)
Armand Jusselin (Allée)
Auguste et Louis Lumière (Rue)
Auguste Letorgeon (Square)
Auguste Renoir (Rue)
Bernard Palissy (Rue)
Blanqui (Rue)
Branly (Rue)
Charles Chaplin (Rue)
Chazal (Passage)
Danton (Rue)
Denis Papin (Rue)
Division Leclerc (Avenue de la)
Dix Neuf Mars 1962 (Allée du)
Docteur Charcot (Rue du)
Eastleigh (Avenue d’)
Eastleigh (Cour d’)
Edouard Girard (Rue)
Ernest Renan (Rue)
Eugène Sue (Rue)
Félix Eboué (Allée)
Francis Martin (Rue)
Franklin (Rue)
Gabriel Cordier (Rue)
Général De Gaulle (Avenue du)
Gilbert Deschanciaux (Allée)
Guynemer (Rue)
Hector Berlioz (Place)
Hélène Boucher (Rue)
Henri Matisse (Allée)
Henri Orset (Allée)
Jacquard (Rue)
Jacques Prévert (Rue)
Jean Corbier (Rue)
Jean Monnet (Place)
Jean-Jacques Rousseau (Rue)
Jules Verne (Rue)
Kornwestheim (Avenue de)
Lavoisier (Rue)
Le Nôtre (Rue)
Léon Mauris (Passage)
Mansard (Place)
Marc Seguin (Rue)
Maréchal Foch (Rue du)
Marie Laurencin (Rue)
Massenet (Rue)
Mozart (Allée)
Noblemaire (Rue)
Orme Sainte Marie (Rue de l’)
Pablo Picasso (Avenue)
Paix (Boulevard de la)
Paris (Rue de) entre la rue
d’Alembert et la rue Thimonnier
Président Wilson (Avenue du)
René Cassin (Rue)
René Goguelat (Rue)
Roger Calvier (Allée)
Saint-Just (Rue)
Saussaie Pidoux (Avenue de la)
Schweitzer (Carrefour)
Simone de Beauvoir (Rue)
Vincent Van Gogh (Rue)
Voltaire (Rue)

Secteur C2 - Triage - Téléchargez le calendrier

Amélie (Rue)
Charles Benoist (Allée)
Chenal Muzey (Route du)
Choisy (Avenue de)
Dubel (Quai)
Emile Borne (Rue)
Ferrer (Square)
Frères Clément (Rue des)
Hoche (Rue)
Iles (Rue des)
Iles (Villa des)
Marguerite (Rue)
Michel (Impasse)
Michel (Rue)
Mouliérat (Place)
Réfectoire (Chemin du)
René Guégan (Rue)
Séjourné (Passage)
TGV (Rue du)
Vieux Chemin de Paris

Secteur D1 - Val Pompadour - Téléchargez le calendrier

Appel du 18 Juin 1940 (Avenue de l’)
Boileau (Rue)
Gutenberg (Rue)
La Fontaine (Rue)
Louis Armand (Rue)
Racine (Rue)

Secteur D2 - Centre Ancien  - Téléchargez le calendrier

Albert 1er (Rue)
Albert Thomas (Rue)
Balzac (Rue de)
Beauregard (Rue de)
Berthelot (Rue)
Bricquebec (Rue)
Burger (Rue)
Camille Flammarion (Rue)
Carnot (Avenue)
Charles Péguy (Rue)
Courteline (Rue)
Curie (Rue)
Diderot (Rue)
Docteur Infroit (Rue du)
Emile Zola (Rue)
Fernand Pelloutier (Rue)
Ferrrer et Siegfried (Rue)
Foyer (Rue du)
Fusillés (Avenue des)
Gendarmerie (Rue de la)
Georges Picot (Rue)
Grand Sentier (Ruelle du)
Henri Barbusse (Square)
Henri Dunant (Rue)
Henri Janin (Rue)
Henri Leduc (Rue)
Jacquemard (Rue)
Jean Jaurès (Place)
Jean Louis (Rue)
Jean-Baptiste Clément (Rue)
Jean-Marie Castel (Rue)
Jeanne d’Arc (Rue)
Jules Guesde (Rue)
Jules Valles (Place)
Lion (Carrefour du)
Louis Jouvet (Allée)
Louise Michel (Rue)
Marcel Sembat (Rue)
Maréchal Juin (Carrefour du)
Marne (Rue de la)
Maurice (Passage)
Michelet (Rue)
Parc (Ruelle du)
Paris (Rue de) entre la place
Sémard et la rue d’Alembert
Parmentier (Rue)
Pasteur (Rue)
Paul Bert (Rue)
Paulette Sulne (Rue)
Pierre Sémard (Place)
Pommier (Rue)
Pont de la Gendarmerie (Rue du)
Président Kruger (Rue du)
Proudhon (Rue)
Raymond de la Grange (Rue)
René Fallet (Rue)
Valenton (Avenue de)
Verdun (Rue de)
Victor Hugo (Rue)
Vignes (Rue des)

Secteur E - Plateau / Belleplace-Blandin - Téléchargez le calendrier

Bac d’Ablon (Chemin du)
Bassinette (Chemin de la )
Belle-Aimée (Avenue de la)
Belleplace (Rue de)
Bellevue (Rue de)
Blandin (Rue du)
Boieldieu (Rue)
Boileau (Place)
Bretons (Ruelle des)
Bucheriaux (Impasse des)
Buttes (Sentier des)
Charles Beaudelaire (Avenue)
Château (Rue du)
Chemin de Fer (Rue du)
Crosne (Rue de)
Dandrieux (Rue)
Dazeville (Impasse)
Dazeville (Passage)
Delétang (Avenue)
Docteur Roux (Rue du)
Edouard Vaillant (Rue)
Europe (Avenue de l’)
Europe (Place de l’)
Fil de Soie (Sentier du)
Fort (Chemin du)
Gambetta (Allée)
Gambetta (Rue)
Gambetta (Sentier)
Garibaldi (Rue)
George Sand (Rue)
Gérard de Nerval (Rue)
Gervais (Rue)
Grande Montagne (Rue de la)
Grange (Chemin de la)
Guillaume Apollinaire (Avenue)
Halage (Chemin de)
Huit Mai 1945 (Avenue du)
Jean Jaurès (Rue)
Jean Moulin (Carrefour)
Jean Papadopoulos (Allée)
Jules Ferry (Rue)
Justice (Rue de la)
Lamartine (Rue)
Lavoir (Place du)
Léo-Lagrange (Avenue)
Longueraie (Rue de la)
Louis Aragon (Rue)
Lucien Demouge (Square)
Melun (Avenue de)
Moutier (Rue du)
Oiseaux (Chemin des)
Orangerie (Passage de l’)
Paix (Chemin de la)
Paris (Rue de) entre le
Carrefour du lion et le pont de
l’Yerres
Paul Eluard (Rue)
Paul Lafargue (Rue)
Paul Verlaine (Avenue)
Pêcheurs (Chemin des)
Pierre Mendès France (Avenue)
Pont de Fer (Rue du)
Port (Rue du)
Président JF Kennedy (Avenue du)
République (Avenue de la)
Rey (Avenue)
Sacco et Vanzetti (Rue)
Saint-Georges (Place)
Sapeurs Pompiers de Paris
(Rue des)
Saussaies (Rue des)
Source (Allée de la)
Traversière (Rue)
Trente Juillet 1908 (Place du)
Vert Coteau (Allée du)
Villebois Mareuil (Rue)
Yerres (Pont d’)
Yerres (Quai d’)
Yerres (Rue de l’)

Rues étroites - Téléchargez le calendrier

Beauséjour (Allée)
Bellevue Prolongée (Rue de)
Boiledieu (Impasse)
Bosquets (Allée des)
Bretonnerie (Rue de la)
Camille Claudel (Rue)
Canal (Rue du)
Docteur Zamenhof (Rue du)
Eglise (Rue de l’)
Est (Rue de l’)
Îles (Villa des)
Léo Lagrange (Avenue)
Madeleine (Rue)
Maloteau (Rue)
Marcel Pagnol (Rue)
Marronniers (Avenue des)
Paris (Impasse de)
Paul Cézanne (Rue)
Petit Pré (Rue du)
Presbytère (Rue du)
Saint-Georges (Impasse)
Solférino (Place)
Victor Duruy (Rue)
Vigneux (Sente de)

 

 

Ramassage des encombrants

Le ramassage des encombrants est assuré par la société OTUS en porte-à-porte sans aucune inscription préalable. Les objets encombrants doivent être sortis avant 6h le jour de collecte et placés extérieurement sur le trottoir au droit de chaque propriété.

      • Les jours de ramassage des encombrants figurent sur le même calendrier que les collectes sélectives sauf pour les secteurs Blandin, Centre-ville et HBM-Coteau.
      • Ce calendrier est distribué chaque année dans les boîtes aux lettres et en téléchargement ci-dessus.

Particularité secteurs

Les riverains des voies privées et des sentiers, impasses, ou rues inaccessibles aux véhicules d’enlèvement doivent apporter leurs encombrants en bordure des voies empruntées par les véhicules à l’entrée desdits sentiers, impasses…
Les encombrants doivent être réduits à des poids raisonnables pour permettre une manipulation sans danger pour les agents chargés de leur enlèvement
Pour tout renseignement, contactez les ambassadeurs du tri au 01 43 86 38 67

Carte des jours de collecte des encombrants

Vos contacts

Ambassadeurs du Tri

Se déplacent sur rendez-vous

T. 01 43 86 38 67

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Recherche

Vos démarches


Compte citoyen

Actes
d’état civil

Location de salles

Publications

Guides

Villeneuve en photo

  • Fête nationale 2017
    Fête nationale 2017
  • Travaux RN6
    Travaux RN6
  • Carnaval fête de la musique 2017
    Carnaval fête de la musique 2017
  • MC'S Show the message 2017
    MC'S Show the message 2017
  • Journées festives du commerce et de l'artisanat 2017
    Journées festives du commerce et de l'artisanat 2017
  • Balade pour tous 2017
    Balade pour tous 2017
  • Fête du quartier Sellier 20 mai 2017
    Fête du quartier Sellier 20 mai 2017
  • Journée citoyenne : la propreté, un combat citoyen !
    Journée citoyenne : la propreté, un combat citoyen !
  • Commémoration du 8 mai 2017
    Commémoration du 8 mai 2017
  • Journée nationale du souvenir des victimes de la déportation
    Journée nationale du souvenir des victimes de la déportation
  • 1er anniversaire de la Résidence Arthur Rimbaud
    1er anniversaire de la Résidence Arthur Rimbaud
  • Urban Trail St Georges 2017
    Urban Trail St Georges 2017
  • Soirée des réussites 2017
    Soirée des réussites 2017
  • Concert de Marjie
    Concert de Marjie
  • Voeux du Maire 2017
    Voeux du Maire 2017
  • Festival de la banlieue 2016
    Festival de la banlieue 2016
  • Commémorations du 11 novembre 1918
    Commémorations du 11 novembre 1918
  • Fête du centre social asphalte 2016
    Fête du centre social asphalte 2016
  • Présentation de la saison culturelle 2016/2017
    Présentation de la saison culturelle 2016/2017
  • Soirée Zouglou avec Bobbyodet
    Soirée Zouglou avec Bobbyodet